+7 (4832) 36-27-09 отдел продаж соли

+7 (4832) 32-02-23 отдел продаж продуктов питания

Статьи

18.07.2017

Польза и вред зефира

Зефир является любимым лакомством многих из нас с детских лет. Однако значительная часть из нас вряд ли не задумывалась о пользе и вреде любимого всеми зефира. Попробуем разобраться в этом вопросе.
В основе зефира лежит пюре различных фруктов, но чаще всего в ход идут яблоки. В таком пюре содержится очень много пектина, представляющего собой не усваиваемые человеком полисахариды. Пектины помогают выводить из организма человека различные вредные для него вещества: ионы металлов, радионуклиды и химические соединения.
Присутствие пектина в зефире придает этому десерту многие полезные свойства:
- оказывает обезболивающий эффект;
- благоприятствует улучшению периферического кровообращения;
- понижает содержание холестерина в крови;
- оказывает локальное противовоспалительное действие при язвенных болезнях желудка.
В зефире присутствует большое число различных микроэлементов, которые крайне необходимы для организма человека. Присутствующий в зефире фосфор важен для здоровья зубной эмали, кальций крайне необходим для зубов и костей скелета, а железо предотвращает возникновение анемии.
Помимо прочего в зефире содержится йод, который требуется для нормального функционирования щитовидной железы. Регулярное употребление зефира позволяет избежать появления недостатка йода в организме.
Зефир рекомендован к употреблению детьми в возрасте от трех лет. Он благоприятствует улучшению памяти ребенка, поддерживает нормальное функционирование пищеварительного тракта, придает сил растущему организму. По этой же причине зефир будет полезен беременным женщинам и кормящим матерям.
Однако не всегда прием в пищу зефира приносит исключительно пользу. Нельзя злоупотреблять этим десертом людям, которые страдают сахарным диабетом, ожирением и прочими недугами, обусловленными проблемами с обменом веществ в организме.
Как и прочие сладости, зефир не рекомендуется тем, кто беспокоится о здоровье своих зубов. Употребление чрезмерного количества этого десерта в состоянии привести к появлению кариеса у сладкоежки.
Далеко не любой зефир, который можно увидеть на полках магазинов, оказывается полезен. Все чаще встречаются разновидности этого лакомства, в составе которых присутствуют различные искусственные консерванты и заменители натурального пектина. Пользы от такого "зефира" никакой, а вот вред не исключен.
Белорусская продовольственная компания представляет на российский рынок 100% натуральный высококлассный продукт от белорусской  кондитерской фабрики "Конфа". Зефир от фабрики "Конфа" будет приятным дополнением к вашему столу.

Все новости