+7 (4832) 36-27-09 отдел продаж соли

+7 (4832) 32-02-23 отдел продаж продуктов питания

Статьи

26.08.2015

Лучшие друзья - чистые кристаллы!

ЧИСТОТА КРИСТАЛЛА- ценнейшее свойство натурального, природного продукта. На чистоту кристалла соли важно обращать внимание при выборе соли, как основного элемента нашего питания. Еще в шестом веке философы справедливо считали, что соль дороже золота и является продуктом, без которого невозможна жизнь человека. Бессолевые диеты приносят больше вреда, чем пользы. Ученые выяснили, что именно сужение и спазмы сосудов, сгущение крови происходит из-за недостатка соли. Это, в свою очередь, приводит к увеличению риска возникновения инфарктов и инсультов. Выбирая соль для пищевого применения, важно делать грамотный выбор в пользу высококачественного, чистого продукта. На прилавках магазинов имеется великое множество видов соли. Заботясь о здоровье и благополучии наших родных, мы стараемся выбирать для них лучшее. Полезные свойства соли зависят от способа и места ее добычи, а также условий ее расфасовки.

Так, у каждого вида соли есть свои достоинства и недостатки:

Вид соли

Способ добычи

Достоинства

Недостатки

Каменная

Добывается горным способом, с помощью подземных разработок

Натуральный минерал, содержание хлорида натрия в ней достаточно высокое (98-99%)

Не самые стерильные условия добычи, плохо растворяется, имеет серый оттенок, очистка производится отбеливанием, в ней содержится 0,5% нерастворимых примесей, которые не выводятся из организма, а только накапливаются и негативно влияют на наше здоровье

Морская

Образуется при выпаривании морской или соленой воды

Содержание хлорида натрия в ней меньше, чем в других видах - 94-98%

Имеет специфический вкус и запах, в ней могут содержаться различные инородные примеси включенные в состав морской воды в результате жизнедеятельности современной цивилизации

Выварочная

Производится выпариванием из подземных вод

Содержание хлорида натрия 99,7%. Мелкая, чистая, без примесей, хорошо растворяется, благодаря чему имеет естественный белый цвет, поэтому не требуется дополнительная обработка

Сложившийся стереотип о том, что соль должна быть крупной

В настоящее время всеми экспертами соляного рынка, а также в маркетинговых исследованиях ведущих компаний, отмечается рост и перспектива развития именно выварочной соли экстра, как продукта максимально соответствующего современным технологиям пищевого и промышленного производства и применения в домашнем хозяйстве.

Сырьевой базой производства ОАО «Мозырьсоль» является Мозырское месторождение каменной соли, разведанные запасы которой исчисляются сотнями миллионов тонн. Глубина залегания соли в недрах белорусской земли колеблется от 600 до 1250 метров. Для производства вакуумной выварочной соли в пласт галита нагнетают воду, получившийся раствор (рассол) поднимают на поверхность, очищают от механических и химических примесей и выпаривают в вакуумных аппаратах (отсюда термины "вакуумная" и "выварочная").

БЕЛОРУССКОЕ КАЧЕСТВО известно далеко за пределами синеокой и справедливо отмечено приверженностью и высокой оценкой покупателей.

Справочно: Высококачественная продукция, выпускаемая ОАО «Мозырьсоль», с содержанием хлорида натрия свыше 99,7%, соответствует требованиям технических регламентов ТР ТС 021/2011, ГОСТ Р 51574-2000 и международных стандартов качества.

Предприятие сертифицировано на соответствие СТБ ИСО-9001-2009, СТБ ИСО – 14001-2005, ISO 9001:2008, НАССР, OHSAS 18001:2007. В 2014 году получен сертификат соответствия системы менеджмента требованиям стандарта по сертификации систем пищевой безопасности (FSSC) 22000.

Широкий ассортимент продукции ОАО "Мозырьсоль" удовлетворит вкус каждого покупателя.

Соль поваренная выварочная экстра

Cоль экстра "Полесье" является базовым сортом поваренной пищевой соли сорта экстра, основная особенность которой — идеальная чистота. Содержание основного вещества (NaCl) составляет 99.8 %. Такие характеристики привлекательны для применения соли не только в домашних условиях - досаливания, консервирования и приготовления пищи, но и в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Соль йодированная

Уменьшает дефицит йода в человеческом организме и является средством профилактики заболеваний щитовидной железы и стимулятором умственной деятельности. Йодированную соль рекомендуется применять для приготовления и досаливания пищи.

Соль гранулированная

Предназначена для предупреждения образования накипи и обеспечения оптимальной работы систем умягчения воды бытовой техники. Благодаря своей форме, высокой степени содержания чистой выварочной соли и твёрдости, гранулированная соль обеспечивает высокую эффективность и экономный расход средств в процессах умягчения воды и придания блеска чистой посуде. Гранулированная соль не заменяет моющие средства, а дополняет и делает их действие более эффективным.

Мы от Чистого сердца дарим Вам ЧИСТОТУ КРИСТАЛЛА белорусской соли.

Все новости