+7 (4832) 36-27-09 отдел продаж соли

+7 (4832) 32-02-23 отдел продаж продуктов питания

Статьи

19.04.2016

Применение таблетированной соли в очистке воды.

Загрязненность окружающей среды, ведет нас к использованию средст очистки и обеззараживания воды и воздуха. Мы используем в повседневной жизни различные фильтры для очистки воды. Чистая вода нужна человеку для питья и приготовления пищи. Также очищенную и смягченную воду, без солей тяжелых металлов, мы используем в большинстве приборов с автоматическим подводом воды. Как дополнительный элемент, улучшающий и продлевающий срок эксплуатации системы очистки воды, используют поваренную соль.
Чтобы разобраться, зачем используют соль в очистительных системах, рассмотрим процесс очистки воды полностью.

  • первый этап - механическое очищение  при помощи первичных фильтров,
  • второй этап - очистка от солей тяжелых металлов, при помощи ионной смолы.

После использования ионную смолу необходимо очищать, для этого используют концентрированный раствор поваренной соли. Поваренную соль, в этих целях, можно использовать двух видов: обычную рассыпчатую кулинарную или специальную таблетированную соль, созданную именно для применения в процессах очистки воды. Разница между эти двумя солями в составе и растворимости. Кристаллизованная пищевая соль это все тот же NaCl что и в таблетках вот только если его засыпать в резервуар, она осядет и возьмется монолитным камнем, который потом в лучшем случае придется оттуда выковыривать, в худшем он закупорит всю систему очитки воды. Соль в таблетках это мелкодисперсная соль класса «Экстра», спрессованная до состояния камня. Такой вид соли из-за своей формы медленней растворяется. Соль таблетированная имеет большую поверхность контакта с водой, ибо она не слеживается, а остается в форме таблетки.

Смягченную воду используют в технических целях: для стирки, мытья посуды; либо подвергают дальнейшему очищению для употребления ее пищу. Для достижения приемлемой для питья чистоты воды, производится процедура обратного осмоса. Благодаря чему она очищается практически от всех примесей и становится пригодной для питья. Но после этой процедуры кислотно-щелочной баланс воды изменяется в кислую сторону, вот тут-то снова приходит на выручку поваренная соль, с помощью которой баланс меняют в обратную сторону, ибо для человека более приемлема вода со слабощелочной реакцией.

Таблетированную соль используют на промышленных предприятиях, но последние годы она стала использоваться и в обыденной жизни. Специально для обывателей начали производить таблетированную соль в маленьких упаковках. В основном соль добавляют в очистительные резервуары для соли посудомоечных и стиральных машин, в систему автоматического отопления и подачи горячей воды и, конечно же, в бытовые фильтры для питьевой воды. Если не использовать соль для фильтра, то срок его эксплуатации сократится в десятки раз.
Таблетированная универсальная соль, произведенная на высокотехнологичном, современном производстве ОАО "Мозырьсоль" ,изготовлена из высококачественного сырья — пищевой выварочной соли экстра Выпускается в форме таблетки имеющей скошенные края, что позволяет не только лучше сохраняться в упаковке, форма не даёт таблетке крошиться и не оставляет осадка на днище бака, но и даёт дополнительную экономию при загрузке в бак — солерастворитель.
Сертификат системы менеджмента безопасности пищевых продуктов FSSC 22000 является реальным подтверждением высокого качества соли ОАО «Мозырьсоль».
Выбирая соль ОАО «Мозырьсоль» вы выбираете качество жизни!

Все новости