+7 (4832) 36-27-09 отдел продаж соли

+7 (4832) 32-02-23 отдел продаж продуктов питания

Статьи

16.05.2016

Ошибочные мифы о вреде березового сока

Несколько десятков лет назад березовый сок весной повсюду собирали собственноручно. Его пили и малыши, и их родители, ведь этот напиток считался полезным и даже целительным. В последнее время добыча сока встречается все реже.
Многие люди сегодня опасаются пить березовый сок. Их не убеждают доводы фитотерапевтов, говорящих о том, что сок березы – прекрасное средство для борьбы с весенним авитаминозом и улучшения обмена веществ.
Аргументы у противников березового сока следующие:

  • Если дерево росло в экологически неблагополучном районе, то его сок будет опасен для здоровья. Деревья, словно губки, впитывают из окружающей среды разнообразные вредные вещества. Поэтому из обычной городской березы добывать сок никак нельзя.
  • При некоторых заболеваниях (диабете, язве желудка, аллергии на пыльцу березовых сережек) сок может вызывать неприятные симптомы – раздражение, сыпь, повышение уровня сахара.

Действительно, эти факты могут отпугнуть потребителя, но на самом деле они совсем не так страшны, как кажется на первый взгляд.
Здоровому взрослому или ребенку целебный сок одного из самых красивых деревьев будет приносить лишь пользу. В нем содержатся ферменты, сахара, микроэлементы, органические кислоты, соли магния, железа и калия, которые так нужны нашему организму. Все эти вещества можно получить, выпив стакан натурального сока вместо того, чтобы пить таблетки.
Кроме того, в магазинах продается сок, который не нацежен из растущих неподалеку сомнительных деревьев. Персоналу торговой точке незачем заниматься этим утомительным делом, ведь можно купить сок оптом у производителя.
Продукцию привозят из отдаленных районов с чистым воздухом, где нет городского смога и обилия автомобильных выхлопов. Деревья там вырастают здоровые и крепкие. Они-то и дают лучший сок.
Покупая березовый сок в банках, можно не волноваться о том, что он собран на загрязненной территории. Его собрали, обработали и разлили в банки на пищекомбинате под строгим контролем, поэтому до покупателя доходит исключительно чистый и полезный продукт.

Все новости