+7 (4832) 36-27-09 отдел продаж соли

+7 (4832) 32-02-23 отдел продаж продуктов питания

Статьи

31.05.2016

Сок в банке или в пакете: есть ли разница?

До сих пор не утихают споры о том, в какой упаковке лучше покупать сок. Мнения экспертов по этому вопросу неоднозначные.
Крупные супермаркеты и гипермаркеты стараются дать покупателям выбор, поэтому в торговых залах всегда есть как сок в банках, так и в стекле. Итоговое решение потребитель принимает сам, а помочь ему могут нижеследующие факты.


Плюсы сока в стекле:

  • Несмотря на постоянное совершенствование коробочной упаковки, старые добрые стеклянные банки остаются самыми надежными. На них не бывает микротрещин, которые образуются на картоне при сгибании коробочки. Соответственно, в банку не попадает кислород, способный разрушить аскорбиновую кислоту и вызвать химические реакции, сводящие на нет пользу фруктов и овощей.
  • Прозрачность стекла дает возможность еще до покупки невооруженным глазом оценить содержимое, проверить цвет сока, наличие в нем мякоти.
  • Сок на заводах закатывают и в большие 3-литровые банки, и в совсем маленькие баночки.
  • Стекло – экологичный материал.
  • Когда сок кончится, пустую банку можно продолжать использовать по своему усмотрению.

Преимущества соков в пакетах:

  • Первое и главное – такая упаковка не разобьется, если ее уронить. Коробочка не получит никаких повреждений при падении на пол. Она идеально подойдет для детей или взрослых, у которых все валится из рук.
  • Стоимость картона ниже, чем стекла.
  • Коробка меньше весит и имеет удобную прямоугольную форму. Сок в пакетах проще брать в поездки или на пикники, он лучше помещается в холодильник.
  • Некоторые специалисты считают, что непрозрачность упаковки дает повышенную защиту от разрушающего влияния ультрафиолетовых лучей. Но обычно сок и так хранится вдалеке от палящего солнца, а стекло ко всему прочему – отличный светофильтр.

Интересные психологические особенности покупателей сока
Так сложилось, что многие потребители воспринимают сок в 3 литровых банках как более натуральный. Он ассоциируется с домашней консервацией, которую делают с использованием фруктов и овощей со своего приусадебного участка.
Сок в стекле – действительно более честный продукт, дольше сохраняющий полезные качества.

Все новости