+7 (4832) 36-27-09 отдел продаж соли

+7 (4832) 32-02-23 отдел продаж продуктов питания

Статьи

28.04.2016

Как правильно ввести соки и нектары в рацион малыша

Первые месяцы после рождения крохе для питания хватает материнского молока или его заменителя, а также малого количества воды для питья.

Постепенно этот нехитрый рацион должен увеличиваться. При этом ребенок привыкает к полноценному разнообразному питанию и взрослым продуктам.

Натуральные фруктовые и овощные соки используются в качестве прикорма одними из первых среди всех напитков.

Оптимальный возраст знакомства с соками зависит от типа вскармливания:

  • для «искусственников» - около 4 месяцев,
  • для грудного вскармливания – около 6 месяцев.

Точные сроки лучше уточнить у доктора-педиатра.

Малышу сначала дают буквально несколько капель сока. При этом нужно следить, чтобы не началась аллергическая реакция. Наиболее подходящими для начального прикорма считаются соки таких фруктов и ягод, как зеленое яблоко, груша, слива и черная смородина. Позднее переходят к персику, абрикосу, цитрусовым, а также к овощам (моркови, тыкве и т.д.).

Традиционно мамочки сами готовили первые соки для сыновей и дочек, но сейчас можно купить детское питание (соки, пюре, нектары) в магазине. Это удобнее, гигиеничнее и не затрачивает время, которое важнее посвятить малышу.

Для начала нужно выбирать осветленные однокомпонентные соки без сахара, а со временем можно переходить на мультифруктовые и подслащенные, в том числе – с мякотью.

Белорусский сок и нектар в стекле и упаковке TetraBrikAseptik для самых маленьких производится из натуральных фруктов и овощей. К ним могут быть добавлены сахарный сироп или вода. В них нет вредных добавок, которые могут повредить организму малыша.

Баночку или коробочку сока можно взять с собой на прогулку или дать ребенку дома. Кроха полюбит разные вкусы соков и нектаров и будет пить их с удовольствием, получая необходимые минералы и витамины. 

Все новости