+7 (4832) 36-27-09 отдел продаж соли

+7 (4832) 32-02-23 отдел продаж продуктов питания

Статьи

05.12.2015

Как выбрать мыло

Изготовлением мыла занимаются многие производители. Мыло разных торговых марок отличается своими характеристиками и качеством. Оно является самым распространенным средством гигиены, которым человек пользуется ежедневно. В последнее время большой популярностью пользуется мыло из Беларуси благодаря высокому уровню качества.

Из чего состоит мыло

Состав мыла очень прост, оно изготавливается из жиров растительного и животного происхождения, они очищаются, смешиваются с содой и варятся. В результате варки получается густая масса, которая называется мыльная основа. В зависимости от вида мыла эту массу добавляются глицерин, эфирные масла, минеральные пигменты, различные природные добавки. Они придают мылу цвет и запах, обеспечивают «увлажняющий эффект» и так далее. Например, хозяйственное мыло не имеет никаких примесей.

Но многие производители для улучшения характеристик своего продукта добавляют в него различные синтетические компоненты, особенно часто их можно встретить в дешевых сортах мыла. Они негативно влияют на здоровье человека.

На что стоит обратить внимание при выборе мыла

Качественное мыло не должно иметь сильно выраженного запаха и яркого цвета, оно имеет небольшой срок хранения, у качественного мыла он не превышает полтора года. Перед покупкой обязательно причитайте состав продукта, особенно покупая детское мыло. рН мыла не может быть нейтральным, он занижается при помощи химических веществ. Старайтесь приобретать продукцию проверенных производителей, например Гомельского жирового комбината.

В последнее время многие отдают свое предпочтение жидкому мылу, оно отлично пенится, не сушит кожу, удобно в использовании. По своему составу жидкое мыло напоминает обычное, оно представляет собой водно-спиртовой раствор тех же компонентов. Но при покупке такого мыла необходимо очень внимательно читать состав, так как подмешать в него синтетические компоненты намного легче.

Все новости